Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

проводился в рамках

Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

27 января отмечаем как  День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады  в 1944 год. (отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России»). Современное название памятной даты было установлено законом, подписан  президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

МБОУ « Бековская ООШ» ,  Музей « Чолкой» ,  Сельский Дом Культуры и Сельская библиотека  совместно провели  мероприятия посвященные Дню полного освобождения от блокады Ленинграда .

Младший научный сотрудник музея " Чолкой " Челухоев Владимир Владимирович, рассказал ребятам 2-4 классов  о днях Великой Отечественной Войны, особенно о Блокаде Ленинграда.  Как защищали город жители , как было тяжело простым гражданам в период блокады, как голодали взрослые и особенно, как было тяжело детям и старикам в этот период. Показал письма  солдат с фронта.  Простленную флажку для воды, которая спасла солдата от смертельной пули.  По окончанию беседы показал как выглядил кусок хлеба в 125 гр.,  ребята почтили память голодающих детей Ленинграда и скушали кусочек  хлеба.

Заведующая сельской библиотекой Ускоева Людмила  Петровна, провела беседу с первоклассниками, познакомила с художественными книжками о войне особенно, где описываются события о блокаде Ленинграда, был показан презентация  о блокаде Ленинграда ( 6+), по окончанию   просмотра ребятам было предложены кусочки хлеба в память о голодающих детях блокадного Лениграда.

Волонтерами школы : Хлопотин Никита, Шайчакова Анастасия, Якучакова Карина, Чебелькова Юлия, Челухоев Денис  и работниками  сельского Дома Культуры  Мажиной Лидией Пантелевной  и Шабураковой Альбиной Сергеевной был  подготовили  информационный блок и просмотр документального фильма из цикла Великая война 5 серия " Блокада Ленинград"(12+). По окончанию мероприятия  запланирована викторина  « Знаток истории о ВОВ»

Просмотров: 272 | Добавил: ooshb | Рейтинг: 0.0/0